3 CONCERTS DU FESTIVAL DES ABBAYES PROGRAMMÉS EN LANDES CHALOSSE

Pour sa 52ème édition,  le Festival des Abbayes aura lieu du 25 Mai au 3 juillet 2022  dans 15 communes des Landes .  Réservez en ligne les 3 concerts qui se déroule en Landes Chalosse.

VOICI LA PROGRAMMATION 2022

Vendredi 27 Mai - 20h30 
NARROSSE - Eglise St Etienne     
Anastasia Kobekina (Viloncelle) - Tristan Pfaff (piano)
Œuvres de : L V Beethoven - J.Brahms - C Franck - R Schumann

Dimanche 29 Mai - 18h00
SAINT PAUL LES DAX - Eglise du Bourg
Le Trio Roussel et ses amis (solistes de l'orchestre Bordeaux Aquitaine)
Voyage "20ème anniversaire"
Oeuvres de : H Tomasi – C Debussy  - A Roussel – M Ravel

Samedi 04 Juin - 17h00 (Brassempouy) - 20h30 (Amou)
BRASSEMPOUY - AMOU - Eglise St Saturnin - Eglise St Pierre

Quintette de Cuivres Aquitaine
Master classes et concert des élèves
A 17h - Eglise de Brassempouy - Concert gratuit - Formations de Musique de Chambre
A 20h30 - Eglise d'Amou - Quintette de cuivres Aquitain
Œuvres de : GF Haendel - WA Mozart G Bizet - G Gershwin L Bernstein-Nagle - De Costa - Canadian Brass

RÉSERVER
 

Dimanche 05 Juin - 18h00
POUILLON - Eglise St Martin
Philippe Berrod (clarinettiste) et son Quatuor à cordes
Œuvres de : A Ciesla - WA Mozart - C M Von Weber

Lundi 06 Juin - 18h00
SAINT SEVER - Eglise Abbatiale
Trio Sonans (Voix, harpe et cor)
Œuvres de : Purcell - G Pergolèse - G Fauré - Mozart - Pucccini - F Lehar…

RÉSERVER

Vendredi 10 Juin - 20h30
CAGNOTTE - Eglise Abbatiale
Récital de piano d'Alexandre Kantorow (1èr prix Concours Tchaikovsky)
Œuvres : F. Liszt  - A. Scriabine - R .Schumann

Dimanche 12 Juin - 18h00
ABBAYE D'ARTHOUS - Abbaye
Création et improvisation M. Godard - Concert des parfums
Michel Godard (Serpent /Basse)  - Ursula S.Yeo (Parfums) Voix – Trompette - Théorbe
Œuvres de : Cavalli - M Godard - Falconieri - Frescobaldi

Mercredi 15 Juin - 20h30
TARTAS - Eglise St Jacques

Thibaut Garcia (Récital de guitare classique)
Œuvres de : A Barrios - Mangoré  - D.Scarlatti - C.Seixas - M Giuliani - Domeniconi

Dimanche 19 Juin - 18h00
PEYREHORADE - Eglise Saint Martin

Conductus Ensemble de Saint Sébastien
Direction : Andoni Sierra
Didon et Enee  - Henry Purcell

Mercredi  22 Juin - 15h30 et 20h30
MONTFORT EN CHALOSSE - Maison Arts et Loisirs - Eglise St Pierre

Octotrip
A 15h30 : Masters Classes Cuivres Conservatoires des Landes Bayonne Dax Montfort
A 20h30 : Ensemble de cuivres Octotrip
Les cuivres et le Jazz

Vendredi 24 Juin - 20h30
MONTAUT - Hameau de Brocas - Eglise Montaut

R.Magalaes et M.J. Jude - duo flûte et piano
Œuvres de : R Schumann - J Brahms  - M Ravel - C.Debussy

RÉSERVER


Dimanche 26 Juin - 18h00
SORDE L'ABBAYE - Eglise Abbatiale     

Sarbacanes avec G Pidoux Victoire de la Musique Anches Baroques Aquitaine
Œuvres de : Trio de Londres - J Haydn - Variations de Beethoven  - H Purcell - Lully


Jeudi 30 Juin - 20h30
SAINT MARTIN DE SEIGNANX - Eglise Saint Martin

O Celli (ensemble de 8 violoncelles)
Oeuvres : G Gershwin - F Price - Copland - L Bernstein - D Ellington - A Marquez


Dimanche 03 Juillet - 18h00
DAX - Cathédrale de Da
x
Orchestre du Festival (direction F.Lodéon) et R.Leleu (Trompette)
Concerto de Haydn  - Symphonie « Héroïque » de L V Beethoven
 

Dimanche 18 Juillet - 18h00 - Journées du Patrimoine
LEVIGNACQ - Eglise Saint Martin

Les Cordes du Festival des Abbayes (direction V.Caup) - O.Parrot (violon solo)
Les 4 Saisons Antonio Vivaldi Printemps - Eté - Automne - Hiver

En savoir +